Все услуги

одним списком

Интеграция интернет-магазинов с ERP-системами (1С, SAP, Oracle, Microsoft Dynamics)

Мы интегрировали разное. В каждом проекте возникали свои нюансы. Любая межсистемная интеграция требует аккуратного подхода.

Суть нашего предложения заключается в том, что интеграция интернет-магазина с ERP должна рассматриваться как отдельный подпроект. Это позволяет намного точнее решить поставленную задачу, опираясь на информацию о бизнес-процессах заказчика.

Многие интернет-магазины полагаются на типовые процедуры обмена данными. В частности, система "1С-Битрикс: Управление сайтом" имеет модуль интеграции с продуктами на базе "1С: Предприятие". Однако применение стандартного функционала очень часто не позволяет добиться адекватного уровня интеграции между двумя системами.

Если вы плотно задумались над тем, чтобы организовать интеграцию интернет-магазина, обязательно определите для своего проекта следующее:

  1. Какова концепция межсистемной интеграции? Как данные о ваших товарах и заказах будут распределены между учетной системой и интернет-магазином?

    Наш опыт показывает, что из учетной системы редко получается гибкая система управления контентом сайта. Это означает, что попытка хранить и редактировать абсолютно все данные, относящиеся к товарам, в учетной системе, скорее всего обречена на неудачу. И дело вовсе не в том, что потребуется серьезным образом дорабатывать как интерфейсы учетной системы, так и процедуру обмена данными с сайтом интернет-магазина. Просто такой идеалистический подход к задаче чреват резким неконтролируемым ростом стоимости поддержки такой системы.

    Общая рекомендация такова: каждая система приспособлена для решения своего класса задач. CMS интернет-магазина служит для автоматизации управления контентом сайта. ERP-система служит для учета складских остатков и ценообразования, а также для автоматизации рутинных процедур, связанных непосредственно с учетом на предприятии. Из этого следует, что бизнес-процессы управления контентом и ведения учета должны быть отнесены к соответствующим системам, не должны пересекаться и уж точно не должны быть отнесены к системам, не предназначенным для этих целей.


    Концепция разделения данных между системами опирается на принцип хранения данных, необходимых для осуществления бизнес-процесса, в системе, осуществляющей этот бизнес-процесс. Но работает этот принцип далеко не всегда. Решение о правильном распределении данных между системами должен принимать квалифицированный аналитик. Так что добро пожаловать в Art-Fresh.

  2. Каковы регламенты обмена данными?
  3. Здесь следует определить, какая система является инициатором обмена. В этом, казалось бы, простом вопросе заключается множество тонкостей.

    Помимо этого, обязательному детальному рассмотрению подлежит вопрос выбора оптимального временного интервала осуществления обмена данными. Ведь никому из знакомых нам директоров никогда не хотелось оставаться без интернет-продаж, в ожидании окончания процедуры обмена данными. Неоптимальный процесс обмена данными может приводить к серьезным задержкам и сбоям в работе обеих систем, и, как следствие, к потере выручки.


В связи с этим, мы считаем, что каждый рубль, вложенный в построение качественной интеграции между интернет-магазином и ERP-системой очень легко окупается за счет непрерывности работ и повышения ее эффективности. А вот неумелая интеграция, используемая многими интернет-магазинами ̶ это деньги на ветер.


В качестве ориентиров по бюждетам на проект по интеграции интернет-магазина и ERP:

Вы все поняли, но у вас остались вопросы? Или вы не поняли ничего и еще больше запутались? Не стесняйтесь, звоните. Мы обсудим интеграцию интернет-магазина и ERP за чашкой чая, нарисуем на листочке, объясним на пальцах. Волков бояться — в лес не ходить.
сделать заказ