Все услуги

одним списком

Автоматизация рабочих мест сотрудников интернет-магазинов

Традиционно очень много говорится об удобстве интернет-магазина для пользователя. Все это влияет на конверсию, лояльность и прочие важные показатели. Но вот о чем большинство владельцев интернет-магазинов забывают, так это об удобстве работы собственных сотрудников.

Часто к нам обращаются с вопросом улучшения добротности работы интернет-магазина. Этот вопрос неизменно возникает с ростом числа заказов. В какой-то момент оказывается, что процент неисполненных по разным причинам заказов растет. Первичный анализ ситуации часто указывает на вопиющую неэффективность работы сотрудников интернет-магазина.

И ничего удивительного в том, что владелец интернет-магазина не представляет себе правильного пути разрешения сложившейся ситуации: никакой взгляд изнутри системы не позволяет предложить адекватное решение. В итоге, многие проблемы решаются интернет-магазинами наиболее очевидным образом: неоправданно разрастается штат, множество операций выполняются вручную, а сотрудники все время нервничают и вынуждены пить успокоительное (а то и что похуже). Раздраженный сотрудник интернет-магазина ничего хорошего клиенту не предложит, так что забудьте о лояльности и прочих красивых последствиях хорошего клиентского сервиса.

Для повышения эффективности работы сотрудников интернет-магазинов мы разрабатываем системы автоматизированных рабочих мест (АРМ) для менеджеров по работе с клиентами, менеджеров по закупкам и менеджеров по логистике.

Автоматизированное рабочее место (АРМ) менеджеров по работе с клиентами.

Это специализированная система призвана организовать удобный и эффективный интерфейс, позволяющий оптимизировать обработку заказов сотрудниками интернет-магазина.

Как правило, современные CMS предлагают встроенный интерфейс обработки заказов, но его возможности (ввиду универсальности CMS) не позволяют в точности воплотить в жизнь механику бизнес-процесса обработки заказов в конкретном интернет-магазине. Чтобы добиться совершенства в обработке заказов, система АРМ должна автоматически отбирать заказы, подлежащие обработке в первую очередь, опираясь на данные о доступности товаров, типе доставки и маржинальности. Чаще всего владельцы интернет-магазинов, будучи не в силах системно организовать этот процесс, вынуждены дополнительно загружать менеджеров.

При проектировании систем АРМ мы исходим из следующих принципов:


Практика показывает, что внедрение даже базовых комплектаций АРМ позволяет кратно повысить производительность менеджеров по работе с клиентами.


Автоматизированное рабочее место (АРМ) менеджеров по закупкам.

Закупки, наряду с обработкой входящих заказов и логистикой, являются основной компетенцией каждого интернет-магазина. Даже если вы не держите объемного склада, стараясь работать "с колес" (или, как еще говорят, "just in time"), вы все равно столкнетесь с необходимостью оптимизировать закупки.

АРМ менеджера по закупкам решает несколько важных рутинных задач, на которые, по статистике, менеджеры по закупкам вынуждены тратить огромное количество времени ежедневно:

  1. Формирование оперативного заказа поставщикам для исполнения поступивших заказов.

    Эта операция относится к классу "тупых" и не должна делаться человеком ни при каких обстоятельствах. Это слишком дорого. Несложный алгоритм позволит автоматически консолидировать потребность в дозакупке по всему массиву обрабатываемых заказов за доли секунды. По итогам этой операции, при необходимости, автоматически формируются заявки поставщикам. Но даже одна только операция сбора всех необходимых товаров для исполнения поступивших заказов дает невероятный прирост производительности.

  2. Автоматический контроль пополнения минимальных остатков.

    Важной надстройкой над системой закупок является система автоматического контроля за минимальными остатками. При наличии обязательной продуктовой матрицы, содержащейся на оперативном складе интернет-магазина, и закупаемой впрок, система автоматически добавляет в заказ необходимое количество товаров для пополнения минимального остатка. Каждый категорийный менеджер или товаровед прекрасно знает: нет ничего страшнее отсутствия товара в наличии в высокий сезон. Простой и надежный модуль контроля минимальных остатков защитит вас от неприятностей.

  3. Автоматическое формирование заказов поставщикам и контроль отгрузок.

    Посчитайте, сколько времени ваш менеджер по закупкам тратит на формирование одного заказа одному поставщику. Большинство российских компаний до сих пор работают по принципу использования человеческого труда для осуществления заказов. Куда это годится? Уже завтра те компании, которые смогут органично вписать автоматизацию закупок в свои бизнес-процессы, будут уничтожать бизнес компаний, работающих по старинке. Мы предлагаем нашим клиентам гибкую модульную систему автоматизации заказов поставщикам. Вычисление требуемых объемов закупки происходит автоматически, а менеджеру по закупкам остается только проконтролировать и, при необходимости, скорректировать числа в специальном интерфейсе.


  4. Мы любим эффективные интернет-магазины.

    Расчет проектов по автоматизации рабочих мест сотрудников интернет-магазина выполняется индивидуально. Мы будем рады обсудить с вами перспективные идеи.

сделать заказ